используя мерную ленту, секундомер и транспортир , измерьте среднюю скорость движения

раскачивающегося на нити шарика. Возьмите нить длиной 30-40 см, угол между крайними положениями нити 20-30 градусов.

Ответы на вопрос

Отвечает Лашкевичева Илона.

Измеряем лентой расстояние между крайними точками.

Пусть оно равно X.

(Это не очень точно. Для любителей математики:

X = π*L*2α°/90°)


Тогда путь за период 

S = 2*X


Включим секундомер, одновременно отсчитывая количество колебаний n за время t


Период колебаний:

T = t/n


Рассчитываем среднюю скорость:

Vcp = S/T