Используя мерную ленту,секундомер и транспортир,измерьте среднюю скорость движения раскачивающегося

на нити шарика.Возьмите нить длиной 30-40 см,угол между крайними положениями нити 20-30 градусов

Ответы на вопрос

Отвечает Крайнова Даша.
Измеряем лентой расстояние между крайними точками.
Пусть оно равно X.
(Это не очень точно. Для любителей математики:
X = π*L*2α°/90°)

Тогда путь за период 
S = 2*X

Включим секундомер, одновременно отсчитывая количество колебаний n за время t

Период колебаний:
T = t/n

Рассчитываем среднюю скорость:
Vcp = S/T