используя мерную ленту, секундомер, транспортир Измерьте среднюю скорость движения раскрывающегося

на нити шарика Возьмите нить длина 30 40 см, угол между крайними положениями нити 20 30 градусов

Ответы на вопрос

Отвечает Восканян Арман.

Измеряем лентой расстояние между крайними точками.

Пусть оно равно X.

(Это не очень точно. Для любителей математики:

X = π*L*2α°/90°)


Тогда путь за период 

S = 2*X


Включим секундомер, одновременно отсчитывая количество колебаний n за время t


Период колебаний:

T = t/n


Рассчитываем среднюю скорость:

Vcp = S/T