деталь машины масой 1080 г и объемом 400см3 изготовлена из цветного металла. Как называется этот

металл?

Ответы на вопрос

Отвечает Василец Дима.

Дано:

Масса: m = 1080 г = 1,08 кг.

Объём: V = 400 см³ = \bf 4\times 10^{-4} м³.

Найти нужно металл, то есть плотность: ρ - ?

Решение:

1. Формула массы: m = \rho V.

2. Плотность из (1): \rho = \dfrac{m}{V}.

Численно получим:

\rho = \dfrac{1,08}{4\times 10^{-4}} = 2700 (кг/м³).

По таблица плотностей, получаем: алюминий.

Ответ: алюминий.