1. Шарик массой 500г катится со скоростью 40см/с и налетает на лежащий неподвижно шар массой 400г.

С какой скоростью будут двигаться шары после взаимодействия, если удар считать абсолютно неупругим. 2. Машина двигалась по мокрой дороге со скоростью 72 км/ч. Определите тормозной путь, если коэффициент трения составил 0,2. 3. Найдите влажность воздуха, если сухой термометр показывает температуру 20С, а влажный 15С

Ответы на вопрос

Отвечает Namazbekova Maia.

1. По закону сохранения импульса:

m1v1 + m2v2 = (m1 + m2)v , m2v2 = 0 (т.к. шар неподвижен)

m1v1 + 0 = (m1 + m2)v

v = (m1v1) / (m1 + m2) = (0,5 * 0,4) / (0,5 + 0,4) = 0,2 / 0,9 = 0,22 м/c

Ответ: 0,22 м/с


2. По 2 закону Ньютона:

Fтр + N + mg = ma

На ОХ: Fтр = ma

На OY: N = mg

Fтр = μN = μmg

μmg = ma | m сокращается

a = μg = 0,2 * 10 = 2м/с²

S = v² / 2a = 20² / 2 * 20 = 10 м


Ответ: 10 м