98 БАЛЛОВ п о ж а л у й с т а п о м о г и т е р е ш и т ь з а д а ч у на тележку массой 10 кг,

которая движется по горизонтальной прямой со скоростью 1 м/с, спрыгивает мальчик массой 40 кг со скоростью 3 м/с направлению противоположно направлению тележки.Определите скорость тележки сразу после прыжка мальчика.

Ответы на вопрос

Отвечает Хрулёва Мирра.

Ситуацию можно рассматривать как неупругое столкновение , в соответствии с законом сохранения импульса, учитывая, что мальчик совершает прыжок навстречу движению тележки:

m₁V₁-m₂V₂=(m₁+m₂)V

V=(m₁V₁-m₂V₂)/(m₁+m₂)=(10×1-40×3)/(10+40)=-110/50=-2,2 м/с, отрицательное значение скорости говорит о том, что тележка изменит направление движения на противоположное