СРОЧНО!!!ПОМОГИТЕ!!!Определите центростремительное ускорение колеса, диаметром 50 см, если за 0,5

часы колесо делает 3600 оборотов.С ДАНО!

Ответы на вопрос

Отвечает Ли Валя.

d=0.5 м    t=1800 c   n=3600 об/с    a=?

===

a=ω²*R

R=d/2

ω=2*π*v=2*π*n/t

a=(2*π*n/t)²*(d/2)=(2*3.14*3600/1800)²*(0.5/2)≈40 м/с²

================================================