1. Скорость точек экватора Солнца при его вращении вокруг своей OCH 2 км/с. Определите

центростремительное ускорение точек экватора. Радиус Солнца 6,96-10° м. Ответ представьте в единица SI и округлите до тысячных. 2. Маховое колесо диаметром 1,8 м совершает 50 оборотов в минуту. Определите ускорение точек на ободе колеса. При вычисления. принять та 10. 3. Определите в SI длину лопасти винта вертолета, если винт делает 50 оборотов за 10 секунд, и центростремительное ускорение точек на конце винта равно 2 км/с.​

Ответы на вопрос

Отвечает Олефир Илья.

Ответ:

1.а - центростремительное ускорение (фото прикрепил)

2.Найдем период:

n=50 об

t = 1 мин = 60 с

R=D/2 = 1,8/2 = 0,9 м

T = t/n = 60/50 = 1,2 c

Скорость  

V = 2*π*R / T

Ускорение:

a = V²/R = 4*π²*R²/(T²*R)=4*π²*R/T² = 4*10*0,9/1,2² = 25 м/с²

3. Ответ:

2 м

Объяснение:

R - ?

N = 50

t = 10 c

a = 2 км/с² = 2000 м/с²

_____________________

1) a = υ² / R  -  центростремительное ускорение

2) υ = 2πR/T - ленейная  скорость

3) T= t/N - период

Подставим 3) и  2)  в  1)

4) a = 4π²RN²/ t² ⇒  R = a* t²/ (4π²N²)

R = 2000 * 10²/(4*3.14²*50²) = 2 м