Определите в SI длину лопасти винта вертолета, если винт делает 50 оборотов за 10 секунд, и

центростремительное ускорение точек на конце винта равно 2 км/с^2

Ответы на вопрос

Отвечает Лукашевич Дима.

Ответ:

2 м

Объяснение:

R - ?

N = 50

t = 10 c

a = 2 км/с² = 2000 м/с²

_____________________

1) a = υ² / R  -  центростремительное ускорение

2) υ = 2πR/T - ленейная  скорость

3) T= t/N - период

Подставим 3) и  2)  в  1)

4) a = 4π²RN²/ t² ⇒  R = a* t²/ (4π²N²)

 R = 2000 * 10²/(4*3.14²*50²) = 2 м