Помогите пожалуйста.рассчитайте молекулярную массу Mr(CH3 Br)Mr(C6 H5 OH)​


Ответы на вопрос

Отвечает Гузева Карина.

Ответ:

Mr(CH₃Br) = 12+3×1+80 = 12+3+80= 95

Mr(C₆H₅OH) = 6×12+5×1+16+1 = 72+5+17 = 94

Объяснение:

Для того, чтобы найти молекулярную массу нужно:

1. Найти относительную атомную массу (Ar) в таблице Менделеева, округлить её ( Пример: Y = 88,906 => 89 );

2. Если стоит атом элемента, нужно умножить ( Пример: H₂ = 2×1 = 2 ).