1. Общая формула предельных альдегидов: а) CnH2nO б) CnH2n+1OH в) CnH2n+2O г) CnH2n-2O 2.Найдите

формулу альдегида: а) C4H10O б) C2H4O в) C5H12O г) C8H18O 3. Исключите лишнее вещество в ряду: а) CH3-CO-CH3 б) H-CO-H в) CH3-CH2-COH г) CH3-COH 4. Какая функциональная группа называется карбонильной? а) -OH б) – C=O в) H-C=O г) –COOH ׀ ׀ 5.Наибольший положительный заряд в альдегидной группе сосредоточен на атоме: а) углерода б) водорода в) кислорода 6. Атом углерода в альдегидной группе находится в состоянии гибридизации: а) sp б) sp2 в) sp3 г) не гибридизирован 7. Укажите формулу 2,3-диметилпентаналя: а) CH3-CH-CH-COH б) CH3-CH-CH2-CH-COH в) CH3-CH2-CH-CH-COH ׀ ׀ ׀ ׀ ׀ ׀ CH3 CH3 CH3 CH3 CH3 CH3 CH3 ׀ г) CH3-CH2- C-CH2-COH ׀ CH3 8. Назовите вещества, структурные формулы которых следующие: а) CH3-CH2-CH-COH б) Br-CH2-CH2-COH в) CH2=CH-CH2-COH ׀ CH3 9. Формалин – это: а) иное название формальдегида, б) водный раствор формальдегида, в) продукт окисления формальдегида, г) продукт восстановления формальдегида. 10. Альдегиды получают окислением спиртов: а) первичных, б) вторичных, в) третичных, г) непредельных 11. Для получения уксусного альдегида по реакции Кучерова следует взять: а) бутин-1, б) бутин-2, в) пропин, г) этин. Назовите все указанные вещества. 12.Какое из веществ не способно к образованию водородных связей? а) H2O б) CH3-OH в) CH3-COH г) CH3-CH2-OH 13. Какие признаки верно отражают физические свойства метаналя: 1) бесцветная жидкость, 2) газообразное вещество, 3) имеет характерный запах, 4) плохо растворим в воде, 5) молекула полярна? 14. Какое из веществ вступает в реакцию «серебряного зеркала»?а) пропанон, б) этандиол-1,2, в) этаналь, г) этанол. Укажите формулы соединений 1-4: а) СН3-СОН б) СН≡СН в) СН3-СН2-ОН Напишите уравнения протекающих реакций. 15. Какие из спиртов, формулы которых приведены ниже, нельзя получить действием водорода на альдегиды и кетоны? а) C2H5-CHOH-CH3 б) CH3-CH2-CHOH-CH3 в) CH3-C(CH3)2-OH г) C2H5-C(CH3)-OH ׀ C2H5

Ответы на вопрос

Отвечает Сейсенбай Жасулан.
1. Общая формула предельных альдегидов:
Ответ: а) CnH2nO 
2.Найдите формулу альдегида:
ответ: б) C2H4O - этаналь 
3. Исключите лишнее вещество в ряду:
а) CH3-CO-CH3 б) H-CO-H в) CH3-CH2-COH -имеют карбольниную группу
г) CH3-COH - имеют ОН
Ответ: Г
4. Какая функциональная группа называется карбонильной?
Ответ: б) – C=O 
5.Наибольший положительный заряд в альдегидной группе сосредоточен на атоме:
Ответ: а) углерода 
6. Атом углерода в альдегидной группе находится в состоянии гибридизации:
Ответ: б) sp2 
7. Укажите формулу 2,3-диметилпентаналя:
формулы съехали, не могу дать ответ
8. Назовите вещества, структурные формулы которых следующие:
а) CH3-CH2-CH-COH б) Br-CH2-CH2-COH в) CH2=CH-CH2-COH
׀
CH3
а) 2-метилбутаналь б) 3-бромпропаналь в) бутен-3-аль
9. Формалин – это:
ответ: б) водный раствор формальдегида,
10. Альдегиды получают окислением спиртов:
ответ: а) первичных, 
11. Для получения уксусного альдегида по реакции Кучерова следует взять:
ответ: г) этин.
12.Какое из веществ не способно к образованию водородных связей?
Ответ: в) CH3-COH
13. Какие признаки верно отражают физические свойства метаналя:
ответ: 2) газообразное вещество, 3) имеет характерный запах, 5) молекула полярна
14. Какое из веществ вступает в реакцию «серебряного зеркала»?
ответ: в) этаналь, 
15. Какие из спиртов, формулы которых приведены ниже, нельзя получить действием водорода на альдегиды и кетоны?
формулы съехали, не могу дать ответ