3/9×y-15=-16+y/9найдите корень уравненияСРОЧНО ПРОШУ​


Ответы на вопрос

Отвечает Мецкер Ника.

Ответ:

 \frac{3}{9}  \times y - 15 =  - 16 +  \frac{y}{9  }

Сокращаем дробь на 3:

 \frac{1}{3}y - 15 =  - 16 +  \frac{y}{9}

Умножить обе части на 9:

3y - 135 =  - 144 + y

Переместить y в левую часть и изменить его знак:

3y - 135 - y =  - 144

Привести подобные слагаемые:

2y =  - 144 + 135

Разделить обе стороны уравнения на 2:

2y =  - 9

Ответ:

y =  -  \frac{9}{2}