Кто правильно ответит получит 50 баллов!!! Из пушки массой 468 кг произвели выстрел ядром массой

7 кг в горизонтальном направлении. Через 6 с после выстрела ядро попало в цель на расстоянии 341 м от пушки. Определи, на какое расстояние откатилась пушка в результате отдачи, если коэффициент трения между колёсами пушки и огневой площадкой равен 0,49. При расчётах прими g = 10 м/с². Ответ (округли до сотых): м.

Ответы на вопрос

Отвечает Коваленко София.
Ладно. Допустим, что сопротивление воздуха отсутствует и ядро летит в горизонтальном направлении с постоянной скоростью v1.
Тогда эта скорость будет равна:
v1 = s/t = 341 м : 6 с ≈ 56,8 м/с
Массу ядра обозначим m1.
До выстрела суммарный импульс ядра и пушки был равен нулю.
Значит после выстрела он тоже должен быть равен нулю.

m1v1+m2v2=0

Здесь m2 - масса пушки, а v2 - скорость, с которой начала двигаться пушка после выстрела.

m1v1 = -m2v2
v2 = -m1v1/m2 = -7 кг × 56,8 м/с : 468 кг ≈ -0,85 м/с
Знак "-" говорит о том, что пушка поехала в направлении, противоположном направлению полёта ядра.
Теперь, для дальнейших действий с целью удобства поменяем направление оси х на противоположное, при этом скорость пушки станет положительной: v2 = 0,85 м/с.
Рассчитаем силу трения, действующую на пушку:
Fтр = -m2g×u = -468 кг × 10 м/с² × 0,49 = -2293,2 Н
Эта сила будет сообщать пушке ускорение
a = Fтр/m2 = -2293,2 Н / 468 кг = -4,9 м/с²

Рассчитаем время, которое потребуется для остановки пушки:
tо = (0-v2)/a = (0-0,85 м/с) : -4,9 и/с² ≈ 0,17 с

Ну и путь пушки до остановки:
So = v2to + 0,5to² = -0,85 м/с × 0,17 с - 0,5 × (4,9 м/с × 0,17² с²) ≈ 0,074 м