Из пушки массой 209 кг произвели выстрел ядром массой 9 кг в горизонтальном направлении. Через 6 с

после выстрела ядро попало в цель на расстоянии 549 м от пушки. Определи, на какое расстояние откатилась пушка в результате отдачи, если коэффициент трения между колёсами пушки и огневой площадкой равен 0,56. При расчётах прими g = 10 м/с².

Ответы на вопрос

Отвечает Сенють Настя.

Ответ:

1,38 м

Объяснение:

Дано:

M = 209 кг

m = 9 кг

t = 6 c

L = 549 м

μ = 0,56

________

S - ?

1)

Скорость вылетевшего ядра:

V = L / t = 549/6 = 91,5 м/с

2)

По закону сохранения импульса скорость отката пушки U:

m*V = M*U

U = m*V/M = 9*91,5 / 209 = 3,94 м/ч

3)

Кинетическая энергия  пушки

Ek = M*U² / 2 = 209*3,94² / 2 ≈ 1 620 Дж

Сила трения:

F = μ*M*g = 0,56*209*10 =  1 170 Н

Тогда:

F*S = Ek

S = Ek/F = 1620 / 1 170 ≈ 1,38 м