Из пушки массой 5 т производится выстрел в горизонтальном направлении. Масса снаряда 5 кг, его

скорость в момент вылета из ствола пушки 1000 м/с. Определить модуль скорости пушки после выстрела. Определить расстояние (в см), на которое откатится пушка после выстрела, если коэффициент трения пушки и поверхности земли равно μ=0,1. Ответ округлить до целого.

Ответы на вопрос

Отвечает Громова Надя.

Считаем m<<M, тогда закон сохранения импульса можно записать так:
m*V1=M*V
V=m*V1/M=5*1000/5000=1 м/с
S=V^2/2*u*g=1^2/2*0,1*10=0,5 м=50 см