Вертикально подвешенная пружина под действием груза массой 250 г растянулась с 11 см до 16 см.

(Пусть g = 10Н/кг). Определи жёсткость пружины.

Ответы на вопрос

Отвечает Лесник Ксения.

Дано:

m=250г=0,25 кг

l1=11см=0,11 м

l2=16см=0,16 м

g=10 \frac{H}{kg}

Найти:

k-?

Решение:

Fупр=kΔl ⇒ k=\frac{F}{l}

k=\frac{mg}{l2-l1}=\frac{10*0,25}{0,16-0,11}=\frac{2,5}{0,05}=50\frac{H}{m}

Ответ: 50\frac{H}{m}