26 БАЛЛОВ ДАЮЮ!!! ПОЖАЛУЙСТААА Сколько спирта потребуется для превращения 100 г льда, взятого при

-10 градусах, в стоградусный пар? КПД спиртовки 10%. (Дано/Найти/Решение)

Ответы на вопрос

Отвечает Нафанова Полина.

Дано:

m1 = 0,1 кг

t1 = -10 градусов С

t2 = 0 градусов С

t3 = 100 градусов C

η = 10%

q = 27000000 Дж/кг

c1 = 2100 Дж/(кг*гр.C)

c2 = 4200 Дж/(кг*гр.C)

L = 2300000 Дж/кг

λ = 340000 Дж/кг

Найти:

m2 - ?

Решение:

m2 = Q/(q*η)

Q = Q1+Q2+Q3+Q4

Q1 = c1*m1*(t2-t1) = 2100*0,1*(0-(-10)) = 2100 Дж

Q2 = λ*m1 = 340000*0,1 = 34000

Q3 = c2*m1*(t3-t2) = 4200*0,1*(100-0) = 42000 Дж

Q4 = L*m1 = 2300000*0,1 = 230000 Дж

Q = 2100+34000+42000+230000 = 308100 Дж

m2 = 308100/(27000000*10%) = ~0,11 кг

1 2
Отвечает Фролов Антон.

Qп=c(л) m(0-(-10))+λm+c(в) m(100-0)+Lm

n=Qп/Qз

Qз=qm(с)

m=0.1кг

n=0.1

0 1