1.Какое количество теплоты необходимо затратить чтобы 400г льда взятого при температуре=-5гр.С

превратить в стоградусный пар? Удельная теплота парообразования воды 2.3*10^6 Дж/кг, удельная теплота плавления льда 3,3*10^5Дж/кг, удельная теплопроводность воды 4200Дж/кг*К, удельная теплоемкость льда 2100Дж/кг*К.2.В теплоизолированном сосуде находится смесь 500г воды и 54,4г льда при температуре 0гр.C.В сосуд входят стоградусный пар и через некоторое время в нем устанавливается температура 40гр.C.Какова масса пара, введенного в сосуд? Нагреванием сосуда и окр.воздуха пренебречь.Удельная теплота парообразования воды 2,3*10^6Дж/кг, удельная теплота плавления льда 3,3*10^5Дж/кг,удельная теплоемкость воды 4200Дж/кг*К.Помогите пожалуйста сам пытался, но не совсем выходило)))

Ответы на вопрос

Отвечает Котик Паша.

Для того чтобы превратить лед в пар необходимо его нагреть до температуры 0градусв, а затем расплавить. Поэтому для льда Qльда=Qнагр льда+Qплавл=Сльда*m(T2-T1)+Лямбда*m=0.4кг*2100Дж/кг*К(0- -5)+ 3.3Дж/кг*10^5*0,4кг=136200 ДЖ
теперь воду нужно нагреть до температуры кипения до 100 С следовательно:
Qводы=Своды*m*(T3-T2)=4200*0.4*100=168000дж
а вот теперь переводим воду в пар в процессе кипения:
Qпара=Lm=2,3*10^6*0.4=920000 ДЖ.
теперь все количества теплоты нужно сложить
Q=136200+168000+920000=1224200ДЖ=1,22*10^6 ДЖ
Соответственно Т1= -5 С, Т2=0 С, Т3=100 С.