Колесо вращается вокруг неподвижной оси с постоянным угловым ускорением. На каком расстоянии от оси

вращения находится точка, ускорение которой через 4 с после начала вращения из состояния покоя достигает 9 см/с2, а угловая скорость – 0.3 рад/с ?

Ответы на вопрос

Отвечает Химченко Саша.

1)

Уравнение движения:

φ = φ₀+ω₀·t+ε·t²/2

2)

Угловая скорость:

ω = φ' = ω₀+ε·t

но ω₀ = 0,

тогда угловое ускорение:

ε = ω / t = 0,3 / 4 = 0,075 рад/с²

3)

Тангенциальное ускорение:

aτ = ε·R

Расстояние:

R = aτ / ε = 0,09 / 0,075 = 1,2 м