В вакууме два точечных заряда 5Hkл и 7HКл отталкиваются друг от друга с силой 4мН.Определите какое

расстояние должно быть между зарядами.Помогите пожалуйста очень срочно

Ответы на вопрос

Отвечает Барабаш София.

Точечные заряды взаимодействуют с силой: F=k*\frac{q_{1}*q_{2} }{r^{2} }. Значит, расстояние между зарядами равно: r=\sqrt{\frac{k*q_{1}*q_{2} }{F} }.

Подставим значения и посчитаем: r=\sqrt{\frac{9*10^{9}*5*10^{-9}*7*10^{-9} }{4*10^{-3} } }=8,87*10^{-3} метров.

Ответ: 8,87*10^{-3} м.