Железнодорожная платформа движется со скоростью 15 км/ч. Из орудия, закреплённого на платформе,

производится выстрел в направлении против движения платформы. Масса снаряда — 27 кг, его скорость — 783 м/с. Масса платформы с орудием — 22 т. Определи скорость платформы после выстрела.

Ответы на вопрос

Отвечает Елизавета Таскаева.

m1=22*10^3 кг V1=4,17 м/с m2=27 кг V2=783 м/с

m1*V1=m1*V-m2*V2   V=m1*V1+m2*V2/m1=22*10^3*4,17+27*783/22*10^3=5,1 м/с