Железнодорожная платформа движется со скоростью 12 км/ч. Из орудия, закреплённого на платформе,

производится выстрел в направлении против движения платформы. Масса снаряда — 22 кг, его скорость — 647 м/с. Масса платформы с орудием — 21 т. Определи скорость платформы после выстрела. Ответ (округли до десятых): ... м/с.

Ответы на вопрос

Отвечает Король Лиза.

Ответ:

Cкорость платформы после выстрела ≈ 4,0 м/с

Объяснение:

m₁ =21 т = 21 000 кг

v₁ = 12 км/ч = 3,333 м/с

m₂ = 22 кг

v₂ = 647 м/с

-----------------

u - ? - скорость платформы после выстрела

-----------------

По закону сохранения импульса

m₁v₁ = m₁u - m₂v₂

откуда

u = v_1 + \dfrac{m_2}{m_1} \cdot v_2 = =3.333 + \dfrac{22}{21000} \cdot 647 = 4.011~(m/c) \approx 4.0~m/c