50г ртути, взятой при 57°C,обратили в пар. Сколько теплоты сообщили ртути?


Ответы на вопрос

Отвечает Сердюк Іра.
Q=теплота на нагрев ртути + на теплота на кипение ртути
Ртуть кипит при 357 градусах
удельная теплоемкость 130
Теплота парообразования 3*10^5
Q=130*0.05*330+3*10^5*0.05=2145+15000=17145 Дж