50г ртути, взятой при 27 градусов, обратили в пар. Сколько теплоты сообщили ртути


Ответы на вопрос

Отвечает DELETED.
Q = теплота на нагрев ртути + теплота на кипение ртути
Ртуть кипит при 357 градусах
Удельная теплоёмкость 130
Теплота парообразования 3*10^5
Q = 130*0.05*330+3*10^5*0.05=2145+15000=17145 Дж