В вакууме на расстоянии 20 см расположены два заряда 3 нКл и 0,4 нКл.Найдите силу с которой

взаимодействуют эти заряды

Ответы на вопрос

Отвечает Іванов Даніл.

Дано:

r = 20 см = 0,2 м

q1 = 3 нКл = 3 * 10⁺⁹ Кл

q2 = 0,4 нКл = 4 * 10⁻¹⁰ Кл

k = 9 * 10⁹ Н * м² / Кл²

Найти:

F - ?


Решение:

F = k * q1 * q2 / r² = 9 * 10⁹ * 3 * 10⁻⁹ * 4 * 10⁻¹⁰ / 0,2² = 108 * 10⁻¹⁰ /  0,04 = 2,7 * 10⁻⁷ Н


Ответ: 2,7 * 10⁻⁷ Н