СРОЧНО! Пушка выстрелила ядром под углом 60° к горизонту с начальной скоростью 30 м/с. Второй раз

пушка должна выстрелить в том же направлении ,но под углом 30° к горизонту. Через какое время пушка должна выстрелить второй раз,чтобы ядра встретились в воздухе?

Ответы на вопрос

Отвечает Клименко Миша.

Приравняем координаты X и Y т.к. они встретились и найдем время движения  

по оси Х (равномерное движение)

Х1 = Vcos60 * t1

Х2 = Vcos30 * t2

t1 = √3*t2

по оси Y движение равнозамедленное

Y1 = Vsin60 * t1 - g(t1)²/2

Y2 = vsin30 * t2 - g(t2)²/2

15*√3*t1 - 5 (t1)² = 15 t2 - 5 (t2)²

заменим t1 на t2

45 t2 - 15 (t2)² =  15 t2 - 5 (t2)²

t2 = 0 явно не подходит

10 t2 = 30

t2 = 3 c   это подойдет )))