При температуре 27 градусов С воздух в баллоне занимает объём 50л.До какой температуры был нагрет

воздух ,если он расширился до 150 л?

Ответы на вопрос

Отвечает Крамчанинов Родион.

Объем баллона измениться не может, значит V-const, и можно применить закон Шарля.

T₁ = 27+273 = 300 К

V₂ / V₁ = T₂ / T₁

150/50 = T₂ / 300

3 =  T₂ / 300

T₂ = 3*300 = 900 К

или

t₂ = 900 - 273 = 627⁰C