10 баллов за ответ Радиоантенна излучает равномерно по всем направлениям мощность P=1 МВт. Найти

амплитудные значения напряженности электрического поля Em и индукции магнитного поля Bm на расстоянии L=102 км.

Ответы на вопрос

Отвечает Кот Радион.

Я плохо помню электричество и магнетизм, но из того что я прочитал здесь

http://rateli.ru/books/item/f00/s00/z0000000/st004.shtml

можно сделать определенный вывод.

Антенна рассматривается как источник сферических ЭМ волн, поэтому амплитудные значения напряженностей электрического и магнитного полей убывают с расстоянием (~ \frac{1}{r} ).

Используя готовые радиотехнические формулы (а именно 1.5 и 1.3 по ссылке) получаем

E_m(r)=\sqrt{60*P} /r=\sqrt{60*10^6} /(102*10^3)=0.076 (В/м)

H_m=E_m/120\pi =0.2*10^{-3} (А/м)