Тепловой двигатель с КПД равным 30% за цикл получает полезную работу 200 джоулей определите

количество теплоты которую получает двигатель от нагревания ПЛЗ очень важно

Ответы на вопрос

Отвечает Кашлюченко Яков.

Дано:

КПД: η = 30% = 0,3.

Полезная работа: A = 200 Дж.

Найти нужно теплоту: Q - ?

Решение:

1. Формула КПД: \boxed{\;\bf\eta = \dfrac{A}{Q}\;}

2. Выразим теплоту из (1): Q = \dfrac{A}{\eta}.

Численно получим:

Q = \dfrac{200}{0,3} = 666,67 (Дж).

Ответ: 666,67 Дж.