А) Тепловой двигатель с КПД, равным 20%, за цикл получает от нагревателя количество теплоты, равное

500 Дж. Какую работу цикл совершает газ? Б) Какое количество теплоты за цикл отдаёт холодильнику тепловой двигатель с КПД, равным 40%, если им за цикл была совер полезная работа, полученная в предыдущем задании?​

Ответы на вопрос

Отвечает Пафиков Виктор.

Ответ:

Объяснение:

А)

КПД = A*100%/ Q₁

A = КПД*Q₁ / 100% = 20*500 / 100 = 100 Дж

Б)

КПД = А *100%/ Q₁

Q₁ = A*100% / КПД = 100*100%/40% = 250 Дж

Но

КПД = (Q₁ - Q₂) / Q₁

КПД = 1 - Q₂/Q₁

Q₂ = Q₁*(1 - КПД) = 250*(1 - 0,4) = 120 Дж