Какой диаметр стального провода ,на котором опущено усилие 25кН ,что бы механическое напряжение

равное 60МПа?

Ответы на вопрос

Отвечает Устинова Варвара.

Механическое напряжение = F/S  

отсюда S=F/ механическое напряжение

S= \frac{25*10^{-3} }{60 * 10^{-6} }/ = 0.4 * 10^{-3} м^{2}

Провод имеет форму круга т.е S=\frac{\pi d^{2}}{4}

Отсюда d= \sqrt{\frac{4S}{\pi } }

d=0.02 м