к грузу массой m1=7 кг подвешен на веревке груз массой m2=5 кг . Масса веревки m=4 кг . Систему

поднимают вертикально, прикладывая силу F тяг=188,8 Н , к большему грузу. Модуль силы натяжения в верхнем конце веревки составит...

Ответы на вопрос

Отвечает Ермольев Миша.

Решение:

F(равн) = F тяг - F1 - F2 - F(вер)  

(m1 + m2 + m) *a = F тяг - m1g - m2g - mg  

a = (F тяг -g ( m1 + m2 + m ) ) / (m1 + m2 + m)

a = F тяг / ( m1 + m2 + m ) - g  

Модуль силы натяжения в верхнем конце веревки

|T| = ( m2 + m )* a = ( m2 + m )* ( F тяг / ( m1 + m2 + m ) - g )  

g = 9,8 м/с2

|T| = ( 5 + 4 )* ( 188,8 / ( 7+ 5 +4 ) - 9,8) = 18 H  

Ответ: 18 Н