космонавт тренируется испытывать повышенные перегрузки на центрифуге его кресло в 9 м от оси

вращения найти скорость вращения в оборотах в сек чтобы он испытал центробежное ускорение в 20g

Ответы на вопрос

Отвечает Беленкова Саша.

нам дано центробежное ускорение  а = 20g = 20×9,81

для равномерного движения по окружности

a = v²/R    ,   R - радиус, он равен 9 м

значит

v² = a×R

v, как мы знаем, также можно выразить через радиус и частоту вращения

v = 2πRν  ,   где ν - частота вращения

подставляем в предыдущую формулу

4π²R²ν² = aR

4π²Rν² = a

ν² = a / 4π²R

ν  = \frac{1}{2\pi } × \sqrt{\frac{a}{R} }

подставляем значения и получаем

ν ≈  0, 75 об/с