Двигаясь со скоростью 4 м/с первый шар массой 2 кг столкнулся со вторым шаром массой 1 кг,

движущийся со скоростью 6 м/с. Найдите скорость, которую приобрёл второй шар после сталкновение, если скорость первого шара после сталкновения стала 3 м/с

Ответы на вопрос

Отвечает Новиков Дмитрий.

Пусть шары движутся навстречу друг другу.

Импульс шаров до удара:

p₁ = m₁V₁ - m₂V₂ = 2·4 - 1·6 = 2 кг·м/с

Импульс шаров после удара:

p₂ = m₁·V₂ + m₂·V₂ = 2·3 + 1·V₂ = 6 + V₂


По закону сохранения импульса:

p₂ = p₁

6 + V₂ = 2

V₂ = - 4 м/с

Отвечает Шамиль Нартай.

Импульс шаров до удара:


p₁ = m₁V₁ - m₂V₂ = 2·4 - 1·6 = 2 кг·м/с


Импульс шаров после удара:


p₂ = m₁·V₂ + m₂·V₂ = 2·3 + 1·V₂ = 6 + V₂



По закону сохранения импульса:


p₂ = p₁


6 + V₂ = 2


V₂ = - 4 м/с