шар радиусом 10 см имел положительный заряд +16q , два других таких же шара были не заряжены.

Вторым , незаряженным шаром коснулись снаачала заряженного шара затем третьего незаряженного шара. ЗАТЕМ ОПЕРАЦИЮ повторили , коснувшись вновь вторым шаром 1 а затем третьего шара. Какой заряд получил 3 шар после этих двух операции?

Ответы на вопрос

Отвечает Кайль Виола.

 

заряд 3 шара после первой операции 16/2=8   8/2= 4

заряд 3 шара после второй операции  8+4/2=6 6+4/2= 5