Срочно!!! помогите. Відстань від розсіювальної лінзи до зображення предмета в ній дорівнює 40 .

Визначте відстань від лінзи до предмета якщо фокусна відстань лінзи 60 см

Ответы на вопрос

Отвечает Третьякова Дарина.

по формуле  тонкой линзы

1/F = 1/d + 1/f

F – фокусное расстояние;

f – расстояние от линзы до изображения;

d – расстояние от линзы до предмета.  

Рассеивающая линза всегда даёт мнимое изображение, поэтому f < 0:

f = - 40 см

F = 60 см

1/d =1/F-1/f  

при подстановке минус на минус даёт плюс, тогда получим

1/d = 1/(60 см) +1/(40 см)

1/d = 2/(120 см) + 3/(120 см)

1/d = 5/(120 см)=1/(24см)

d =  24 см