из пункта а выехал легковой автомобиль со скоростью 74 км/ч и увидел грузовой автомобиль движущийся

со склростью 54 км/ч произлйжет ли столкновение легкового и грузового автомобиля,если оба начинают торможение,легковой с ускорением 4 м/с ,а грузовой 4 м/с,расстояние между ними 120 м.

Ответы на вопрос

Отвечает Дежуров Дмитрий.

V₁=74 км/час=20,56 м/с, a₁=4 м/с²

V₂=54 км/час=15 м/с, а₂=4 м/с²

S=120 м

Определим время, необходимое для остановки каждого из автомобилей , используя то, что V=V₀-a·t. Учитывая что при остановке V=0 t=V₀/a, отсюда:

t₁=20,56/4=5,14 c, t₂=15/4=3,75 c. Найдем пройденный автомобилями путь как S₁=V₁·t₁-a₁·t₁²/2=20,56·5,14-4·5,14²/2≈52,84 м.

S₂=V₂·t₂-a₂·t₂²/2=15·3,75-4·3,75²/2=28,125 м

S₁+S₂=52,84+28.125=80,965 м < S=120 м автомобили не столкнутся