Металлический шарик радиусом 5 см, который несёт заряд 8 нКл, соединяют проводником с незаряженным

металлическим шариком. Каков радиус второго шарика, если он после соединения приобрёл заряд 6 нКл?

Ответы на вопрос

Отвечает Черемисин Александр.

Дано:

q = 8 нКл

Δq = 6 нКл

r1 = 5 см

-------------------

r2 - ?

Решение.

После того, как шарики соединили проводником, потенциалы их стали одинаковыми:

k*(q - Δq)/r1 = k*(0 + Δq)/r2, откуда r2 = Δq*r1/(q - Δq) = 6*5/(8 - 6) = 15 см.

Ответ: 15 см.