№1. Найти сопротивление алюминиевого провода длиной 0,3 км и площадью поперечного сечения 0,4

мм2. №2. Найти напряжение на концах телеграфной линии длиной 200 км, если провода линии изготовлены из железа и имеют площадь поперечного сечения 12 мм2, сила тока в проводах 10 мА. №3. Два проводника сопротивлением 5 Ом и 20 Ом соединены параллельно и включены в цепь напряжением 40 В. Найти силу тока в каждом проводнике и во всей цепи, общее сопротивление цепи. №4. Две лампы сопротивлением 250 Ом и 200 Ом включены последовательно. Напряжение в цепи 200 В. Найти силу тока в каждой лампе, полное сопротивление цепи, напряжение на каждой лампе.

Ответы на вопрос

Отвечает Герцен Данил.

1)R=p*(l/s)   R=0.028Om/mm2/m*(300m/0.4mm2)=21Om

2) U=I*p*(l/s)   U=0.01A*0.10*(200000m/12)=16.66В

3)Roбщ=r1*r2/r1+r2=4Om

I1=40v/5om=8A     I2=40v/20om=2A

Ijmo=i1+i1=8A+2A=10A

4)Roбщ=250Om+200Om=450om

Iобщ=200v/450Om=0.4A т.к послед.соедин. то I1=I3=0.4A

U1=0.4A*250Om=100V

U2=0.4A*200Om=80V

Uобщ=180V