Физика Вариант 1 №1. Найти сопротивление алюминиевого провода длиной 0,3 км и площадью поперечного

сечения 0,4 мм2. №2. Найти напряжение на концах телеграфной линии длиной 200 км, если провода линии изготовлены из железа и имеют площадь поперечного сечения 12 мм2, сила тока в проводах 10 мА. №3. Два проводника сопротивлением 5 Ом и 20 Ом соединены параллельно и включены в цепь напряжением 40 В. Найти силу тока в каждом проводнике и во всей цепи, общее сопротивление цепи. Начертить схему цепи. №4. Две лампы сопротивлением 250 Ом и 200 Ом включены последовательно. Напряжение в цепи 200 В. Найти силу тока в каждой лампе, полное сопротивление цепи, напряжение на каждой лампе. Начертить схему цепи.

Ответы на вопрос

Отвечает Тихая Александра.
1.  Дано:
l=0,3км
S=0,4mm^2
R-?
R="ро"*l/S
"ро"=0,028
R=0,028* 0,3/0,4=0.021Ом

3. Дано:
R1=5 Ом
R2=20 Ом
U=40 В
I1-?
I2-?
I-?
R-?
Решение:
U1=U2=U по правилу
I=I1+I2
I1=U/R1=40/5=8А
I2=U/R2=40/20=2А
I= 8+2=10А
R= U/I1+I2=40/8+2=4 Ом

Ответ: I1=8А, I2=2A, I=10A, R=4 Ом