Водолаз в скафандре может погружаться в море на глубину 250 м, а ныряльщик — на глубину 18 м.

Определи, на сколько отличается давление воды на этих глубинах. Принятьg≈10 Н/кг, плотность воды ρ=1030 кг/м³. Ответ: давление на этих глубинах отличается на (округли до сотых) МПа.

Ответы на вопрос

Отвечает Чернова Александра.
Р = ро*g*h = 1030*10*250 = 2,575 МПа.
р' = ро*g*h' = 1030*10*18 = 0,1854 МПа.
∆р = р - р' = 2,3896 МПа = 2,39 МПа - ответ .
Отвечает Нагорная Диана.

Дано:                      Решение:

ρ=1030 кг/м³         давление на глубине океана:

h₁=250 м                 p=ρgh; 

h₂=19 м                  давление воды, которое испытывает водолаз:

g=10 Н/кг                p₁=ρgh₁=1030*10*250=2575000 Па

Найти:

p₁-?                      давление, которое испытывает ныряльщик;

p₂-?                       p₂=ρgh₂=1030*10*19=195700 Па

                         Δp=p₁-p₂=2575000-195700=257304 Па=2,57 МПа.                  Ответ: давление на этих глубинах отличается на 2,57 МПа.