Водолаз в скафандре может погружаться в океан на глубину 249 м, а ныряльщик — на глубину 20 м.

Вычисли, на сколько отличается давление воды на этих глубинах. Принять≈10 Н/кг, плотность воды ρ=1030 кг/м³. Ответ: давление на этих глубинах отличается на (округли до сотых) МПа.

Ответы на вопрос

Отвечает Камушкин Иван.

Ответ:

2.36 МПа

Объяснение:

Давление измеряется формулой

P = pgh,

где р-это плотность жидкости

h-глубина погружения

Решение:

водолаз:

P = pgh

P = 1030*10*249=2564700 Па

ныряльщик:

P = pgh

P = 1030*10*20=206000 Па

разница:

2564700 Па - 206000 Па = 2358700 Па = 2.358700 Па ≈ 2.36 МПа