Водолаз в скафандре может погружаться в море на глубину 250 м, а ныряльщик - на глубину 19 м.

Рассчитай, на сколько отличается давление воды на этих глубинах. Принять g = 10 Н/кг, плотность воды р = 1030 кг/м3. Ответ: давление на этих глубинах отличается на (округли до сотых) МПа.

Ответы на вопрос

Отвечает Гобайко Арина.

Ответ:

Ρ=1030 кг/м³ давление на глубине океана:

h₁=250 м p=ρgh;

h₂=19 м давление воды, которое испытывает водолаз:

g=10 Н/кг p₁=ρgh₁=1030*10*250=2575000 Па

p₁-? давление, которое испытывает ныряльщик;

p₂-? p₂=ρgh₂=1030*10*19=195700 Па

Δp=p₁-p₂=2575000-195700=257304 Па=2,57 МПа. Ответ:отличается на 2,57МПа