Автомобиль, находясь на расстоянии 50м от светофора имея в этот момент скорость 36 км/ч, начал

тормозить. Определите положение автомобиля относительно светофора через 4 с после начала торможения, если ускорение автомобиля 2м/с2. с полным решением пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Андросюк Саша.

спосіб1

х-?

S=50м

υ₀=36км/год=10м/м

а=2м/с²

t=4c

υ=υ₀-at=10-2*4=2м/с-кінцева швидкість (проекція прискорення відємна, бо швидкість зменшується)

за цей час буде здійснено переміщення

S₁=(υ²-υ₀²)/2a=(4-100)/(-4)=24м

тобто авто буде на відстані х=S-S₁=26м від світлофора

спосіб2

світлофор-початок координат, вісь х напрямлена вправо

х₀=-50м-початкова координата

рівнння руху

х=-50+10*4-2*4²/2=-26м

тобто через чотири секунди тіло буде знаходитися в точці з координатою х=-26м, тобто на відстані 26м лівіше світлофора