Помогите пожалуйста с задачей: Диск радиусом R = 0,01 м вращается вокруг неподвижной оси так, что

зависимость угловой скорости от времени задается уравнением ω = t + 2 t³. Определить тангенциальное ускорение точек на ободе диска в момент времени t = 3с после начала движения.

Ответы на вопрос

Отвечает Зиятбеков Мади.

а(t) = V/t.

V = wR; w(3) = 3+2*3³ = 57 рад/с.

V = wR = 57*0,01 = 0,57 м/с.

a(t) = V/t = 0,57/3 = 0,19 м/с².