Диск вращается вокруг неподвижной оси так, что зависимость угла поворота радиуса диска от времени

задается уравнением (А=0,5 рад/с2). Определите к концу второй секунды после начала движения: 1) угловую скорость диска; 2) угловое ускорение диска; 3) для точки, находящейся на расстоянии 80 см от оси вращения, тангенциальное ускорение , нормальное ускорение и полное ускорение .

Ответы на вопрос

Отвечает Маркевич Полина.

Решение: w=фи/t, где w -- угловая скорость, фи -- угол поворота, t -- время. t =2cекунды, фи=0,5радиан. Отсюда w=0,5/2=0,25 рад/с. E=w/t, где Е -- угловое ускорение. Е=0,25/2=0,125 рад/с^2(если честно, я не уверен...). На 3 вопрос сомневаюсь, что отвечу, поэтому извините, пожалуйста.

Ответ: w=0,25 рад/с; E=0,125 рад/с^2.