Брусок массой 247 г равномерно и прямолинейно тянут по доске с помощью пружины. Коэффициент трения

бруска о доску равен 0,12, удлинение пружины во время движения бруска — 8 см. С точностью до десятых определи жёсткость пружины. При расчётах прими g=10 м/с².

Ответы на вопрос

Отвечает Дудин Никита.

m=247 г=0.247 кг

μ= 0,12

L= 8 см.=0,08 м

g=10 м/с²

к=?

Если равномерно ипрямолинейно, то сила приложенная к бруску F= Ft силе трения.

по закону Гука

F=k*L

сила тяжести = сила реакции опоры (по модулю) * коэфициент трения.

Ft= INI*μ =m*g*μ

k*L=m*g*μ

k=m*g*μ / L=0.247*10*0.12/0.08=3.7 Н/м