Брусок массой 556 г равномерно и прямолинейно тянут по доске с помощью пружины. Коэффициент трения

бруска о доску равен 0,48, удлинение пружины во время движения бруска — 13,6 см. С точностью до десятых определи жёсткость пружины. При расчётах прими g=10 м/с².

Ответы на вопрос

Отвечает Эберляин Бодя.

Ответ:

5

Объяснение:

Дано

m=556г=0.556кг

μ = 0.48

Δx=13.6см=0.136м

Найти

k

Решение

1. Fупр = -Fтр

2. Fтр=μ*N=μ*m*g=0.48H/м * 0.556кг * 10м/с2=2,6784H

3. Fупр=k*Δx

=> k = - Fтр / Δx= - 2,6784H / 0.136м ~ 5.0