Груз какой массы может перенести аэростат объёмом 1000 м3 заполнен гелием на высоту 40 км


Ответы на вопрос

Отвечает Галимзянов Даниэль.
Запишем второй закон ньютона для обоих тел на ось Oy. (Нарисуй себе картинку, это не сложно). Если аэростат, то это трос. Значит пишу для первого тела: Fa-T-Mg=0, где T - сила натяжения троса, с помощью которого и перевозят груз, M - масса гелия, Fa - сила архимеда. Для второго тела: T-mg=0. У получается система из двух уравнений: Fa-T-Mg=0
T-mg=0
Решаем её методом сложения. Отсюда: Fa-Mg-mg=0
Fa=ro(возд)*g*V - ro(гелия)*g*V - mg=0
m - искомая величина.
m=(ro(возд) - ro(гелия))*V
Зная, что ro воздуха = 0,85 кг/м3, а ro(гелия) = 0,18 кг/м3, выходит, что m=670 кг.
Ответ: 670 кг.