Помогите с задачей по физике 8 класс!!! Электрический кипятильники со спиралью сопротивлением 160

Ом поместили в сосуд,содержащий 0,5 л воды при 20°С,и включили его в сеть с напряжением 220 В. Через сколько времени вода закипит? КПД кипятильника принять равным 80%. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Лебрет Валерия.

Пусть t - время, за которое закипит вода. За это время кипятильник выделит количество теплоты Q1=U²*t/R, где U=220 В - напряжение сети, R=160 Ом - сопротивление спирали кипятильника. Вода же за это время получит количество теплоты Q2=Q1*η, где η=0,8 - КПД кипятильника. Но так как вода кипит при температуре 100°С, то Q2=c*m*(100°C-20°C), где c=4200 Дж/(кг*К) - удельная теплоёмкость воды, m=0,5 кг - масса воды. Отсюда следует уравнение 0,8*U²*t/R=c*m*80, решая которое, находим t=c*m*80*R/(0,8*U²)≈694 с. Ответ: ≈694 с.